Reforma al Artículo 44 de la Ley del ISR

Si este documento es verídico significaría que si un mes se factura Q29,000 (ya descontando el IVA) seguirá pagando 5% pero si factura Q31,000 (sin incluir el IVA) sobre Q1,000.00 se estaría pagando 7% de impuesto.

En números quedaría así: En el primer caso se pagaría Q1,450.00; en el segundo, Q1,570.00. En comparación con la tasa vigente actualmente en el primer caso se pagará lo mismo; en el otro, se pagará Q20.00 más.

OJO: aplica para quienes están inscritos en el régimen general de ISR no para los del optativo ni para empleados en relación de dependencia.

Publicado en: